Avete appena rinnovato il vostro Certificato di Competenza STCW e vi hanno scritto 1.1.2017 ???

Questo comportamento e’ contrario sia a quanto prescritto dalla convenzione STCW emendata a Manila nel 2010 sia alle normative nazionali ovvero D.lgs 136 ( 2011) che D.lgs 71 ( 2015 ) .

Pertanto per il tramite del nostro legale Avvocato , abbiamo chiesto di rettificare tale scadenza e dare istruzione a tutte le Capitanerie di rinnovare i certificati di competenza STCW per la naturale scadenza ovvero 5 anni.

LA

La Regola I/15, numero 2, degli emendamenti di Manila 2010 all’allegato alla Convenzione STCW stabilisce che “Fino al 1 Gennaio 2017 un Contraente può continuare a rinnovare e riconvalidare certificati e convalide (endorsement) in conformità̀ con le disposizioni della Convenzione che applicava immediatamente prima del 1 Gennaio 2012”, cioè, per quanto riguarda l’Italia, in conformità con le disposizioni del decreto legislativo 7 luglio 2011, n. 136.

Regola recepita e confermata espressamente dall’art. 28, numero 2, del Dlgs 71/2015 (in vigore dal 26 giugno 2015) il quale dispone che “Fino al 1° gennaio 2017, le autorità competenti possono continuare a rinnovare e prorogare certificati di competenza e convalide conformemente ai requisiti previsti dal decreto legislativo 7 luglio 2011, n. 136”.

Pertanto il Certificato doveva e deve essere riconvalidato per altri 5 anni dalla data del suo rinnovo, quindi fino al 26/05/2019 , e non solo fino al 01/01/2017, com’è invece.